+7(495)768-77-91

Благотворительный фонд

социальной поддержки

и защиты инвалидов

«Марафон ИК»

Зарегистрирован 29 января 2015 г.

Главным управлением

Министерства юстиции Российской Федерации по Москве

ОГРН 1157700001370  Уч.№7714014855  

Анонс проектов

Положение о X КВР


ПОЛОЖЕНИЕ

о программе X Всероссийской (с международным участием) выставки-фестиваля рисунка, живописи, графики, прикладного и музыкально-художественного творчества

школьников с ограниченными возможностями здоровья

«КРАСКИ ВСЕЙ РОССИИ»

Преамбула

В соответствие со статистическими данными в России насчитывается свыше 1,3 млн. человек детей с ограниченными возможностями здоровья. Коррекция их развития и реабилитации средствами изобразительного творчества – одна из ярких, эффективных, эмоциональных и доступных форм для подготовки и последующего интеграционного включения в созидательное функционирование общества.

Специфика территории России, расположенной в 10 часовых поясах, а также уникальный национальный союз народов с различными вероисповеданиями, традициями и культурой требуют реализации единых общероссийских программ и проектов при единой координации, одновременно сохраняя при этом уникальность традиций и самобытность народов, полное равноправие в возможности культурой самореализации в формате единого федерального статуса.

Обмен опытом, авторскими методиками, внедрение и популяризация наиболее успешных результатов апробирования различных творческо-методических инструментов в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья позволит выработать научно обоснованные методы для общего успеха.

Процесс занятия изобразительным, прикладными художественным творчеством школьников с ограниченными возможностями находится в пограничной сфере образования, культуры и социальной политики государства и требует равного внимания всех этих структур. Как показывает опыт, вычленение какой-либо из этих составляющих, равно как соотнесение только к одной из них, является ошибочным и однобоким взглядом. Отсутствие какой-либо из этих триедино составляющих наносит ущерб самой идее.

Особо следует отметить социальную значимость процесса данного вида творчества в духовном воспитании становления гражданина страны, противопоставления порочным разрушительным воздействиям известным социальным болезням общества, поддержки обществом тех, кто напрямую связан в повседневной жизни с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Программа Благотворительного Фонда «Марафон ИК» проведения регулярных всероссийских (с международным участием) выставок, конференций, фестивалей и культурно-познавательных зарубежных программ«Краски всей России» – один из путей движения в этом созидательном и в высшей степени высокодуховном направлении.

Выставка-фестиваль «Краски всей России» является феноменом ресурса, восполняющим детям с ОВЗ при умелом профессиональном педагогическом руководстве педагогов дополнительного образования получить условия для формирования успешных будущих компетенций одаренных девушек и юношей с нарушениями развития, обеспечивающих им в будущем профессиональное самоопределение и позитивную карьеру.

Программа является ежегодным ожидаемым событием в жизни обучающихся с ОВЗ, в котором принимают участие сотни образовательных учреждений со всей России и других стран.

 

С 1 по 6 декабря 2020г. в Большом выставочном зале Московского Дворца пионеров (ГБПОУ «Воробьёвы горы») на Воробьёвых Горах (ул. Косыгина, 17) состоится программа X Всероссийская (с международным участием) выставка живописи, графики, рисунка и изделий прикладного творчества школьников с инвалидностью «КРАСКИ ВСЕЙ РОССИИ». Сроки проведения традиционно приурочены к международной декаде инвалидов.

Торжественное открытие выставки состоится 1 декабря в 14.00 часов. в Большом выставочном зале Дворца пионеров. Ближайшие станции метро – «Университет» и «Воробьёвы горы». Приглашаются все желающие.

Вход и посещение выставки на всё время её демонстрации бесплатное. Часы работы с 10.00 до 17.00 час.

В рамках программы выставки 2-5 декабря в конференцзале Дворца состоится IХ Всероссийская (с международным участием) конференция им. Бориса Викторовича Белявского работников органов управления образованием субъектов Российской Федерации, педагогов специальных (коррекционных) образовательных организаций для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, образовательных организаций дополнительного образования детей по теме «Коррекция развития личности детей с ограниченными возможностями здоровья средствами изобразительного творчества в школьном и дополнительном образовании».

Лучшему педагогу конференции присуждается ежегодная премия имени Б.В.Белявского в размере 10000 руб.

В рамках программы 1 декабря в Большом концертном зале ГБПОУ «Воробьёвы горы» пройдёт IV Всероссийский фестиваль музыкального, вокального, танцевального и хореографического творчества школьников с ОВЗ «Марафон – АРТ».

Девиз Выставки: «Через творчество к гармонии и взаимопониманию».

Организатор программы выставки:

Благотворительный фонд «Марафон ИК».

Со-организаторы:

Федеральный Институт Российского Образования РАНХ и ГС

Московский Дворец пионеров на Воробьёвых горах

Общероссийский общественный благотворительный фонд «Российский детский фонд»

Тема выставки: «Дети мира – единая семья».

Подтемы:

«Мы - дети всей Земли», «Давай дружить !», «Разные, но равные», «Вместе мы - сила»,«Мир каждому дому», «Культура моего народа – неотъемлемая часть мировой культуры», «Наш класс», «Моя семья», «Мой друг», «Мой учитель»,

Участие в программе выставки-фестиваля (непосредственно выставка, конференция и фестиваль) является бесплатным.

Оргкомитет выставки-фестиваля:

Гмошинский Александр Николаевич – Председатель, директор БФ «Марафон ИК»,

Тарасова Наталья Владимировна - директор НИЦ социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГС, к. п. н., доцент

Соловьёва Ирина Леонидовна –заместитель Председателя

куратор-координатор программы фестиваля/ выставки- доцент кафедры логопедии института специального образования и комплексной реабилитации ГАУОВО МГПУ, к.п.н., доцент

Спицина Наталья Николаевна – Директор Департамента Фандрайзинга ООБФ Российский детский фонд

Евтушенко Илья Владимирович - д.п.н., профессор кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии ФГБОУ ВО МПГУ

Фролов Александр Семенович – главный режиссер ГБПОУ города Москвы «Воробьевы горы», к.п.н.;

Долгополов Александр Олегович - педагог дополнительного образования 

Условия участия и форма заявки в Приложении 1 и 2

 

Директор БФ «Марафон ИК»

А.Гмошинский

 

Обращаем внимание на планируемую культурную экскурсию по Италии, приуроченную к юбилею «Краски всей России», проект которой прилагается здесь же.

 

>>Приложение 1<<

>>Приложение 2<<

>>Проект по Италии 2021<<

Заявки на участие в программе выставки :

 

1. Зенкина Дарья                                                                 ОГБОУ Скопинская

   Феночкина Татьяна Васильевна педагог                   школа-интернат

   Бокарева Полина                                                            г.Скопин Рязанская область

   Макшакова Татьяна Петровна - педагог                  Директор Фаткина

                                                                                              Надежда Дмитриевна

2. Феоктистов Роман

    Варламова Светлана Геннадьевна - педагог         ГБОУ Казанская школа-

    Мусатова Наталья Ивановна - педагог                  интернат №11для сирот

   Галеева Анастасия                                                        Директор Фахрутдинова

    Мингазова Татьяна Камилевна - педагог               Елена Александровна

    Чугурова Елена Викторовна - педагог

3. Фатхисламов Алмаз                                                     ГБОУ Уфимская школа-

    Рафикова Кристина                                                      интернат №92 с ОВЗ

   Самосюк Софья                                                            г.Уфа

   Рахматов Айтуган                                                         Республика Башкортостан

   Шишкина Светлана Ильдаровна - педагог             Директор Б.Р.Баев

    Федотов Александр

    Балашова Людмила Леонидовна - педагог

4. Юмаева Анастасия                                                     ГБОУ школа №676

   Королёв Дмитрий                                                       г.Санкт-Петербург

   Татарина Светлана Сергеевна - педагог             Директор Васюсина

   Вдовиченко Ирина Николаевна - педагог              Ольга Викторовна

5.  Маркелова Алина                                                      МБОУ  СОШ №32

    Тесакова Мария Владимировна - педагог            г.Белово Кемеровской обл.

                                                                                           Директор Шилова И.А.

6. Сорокин Максим                                                        ГКОУ школа-интернат

    Пальчун Светлана Владимировна - педагог      г.Луга Ленинградская обл.

    Гневышев Иван                                                          Директор Кудрявцева

    Юбко Лариса Владимировна - педагог                 Марина Александровна

7. Калашников Константин                                          КОУ ВО Руднянская ШИ

    Королёв Роман                                                          с.Рудня Воронежская обл.

    Лактионова Елена Ефимовна - педагог              Директор Стеганцева И.В.

8. Власенков Никита                                                    СОГБОУ Краснинская СШИ

   Синицина Светлана Викторовна - педагог       д.Черныш Смоленская обл.

   Герман Арсений                                                         Директор Оверченко

   Захаренкова Наталья Владимировна                   Ольга Фёдоровна

9. Будурина Кристина                                                  МБОУ НСКШИ с ОВЗ

    Надеева Екатерина                                                   г.Ногинск

    Милицына Ангелина                                                Московская обл.

   Каширкина Оксана Леоновна - педагог                 Директор  Прямов

   Новиков Алексей                                                       Роман Алексеевич

   Осипов Игорь Александрович - педагог

10. Шигабутдинов Марс                                               ОГКОУШ №39

    Габерзот Ирина Викторовна - педагог              г.Ульяновск

    Смирнова Ольга                                                       Директор Пономарёва М.Н.

    Лебединская Елена Геннадьевна - педагог

    Кулиева Диана

    Аипова Рабия Мунировна - педагог

11. Хасанов Алмаз                                                        ГКОУ С(К)ШИ

    Перейма Марина Вячеславовна - педагог          г.Медногорск Оренбургская обл.

                                                                                        Директор Пущаева

                                                                                        Галина Николаевна

12. Харченко Денис                                                     МАОУ СОШ №10

     Гранкина Любовь Юрьевна - педагог                г.Реутов Московская обл.

                                                                                        Директор Кондрашова О.С.

13. Павленко Максим                                                  ОКОУ Пенская ШИ с ОВЗ

     Башкирева Татьяна Вячеславовна педагог      п. им. К.Либкнехта

     Агибалов Даниил                                                   Курская обл.

     Ревенков Александр Юрьевич - педагог           Директор Черноусова Т.Н.

14. Степанов Дмитрий                                               ГКОУ  СКШИ для сирот

     Старыгин Алексей Александрович педагог   с.Зиянчурино

     Гнздилова Светлана                                             Оренбургская обл.

     Погребняк Анастасия Алексеевна педагог    Директор Валяльщиков

                                                                                       Михаил Фёдорович

15. Штейзель Татьяна                                                МКОУ Коченевская СОШ №13

     Старкова Татьяна Николаевна - педагог       пос. Светлый

                                                                                       Новосибирская обл.

                                                                                       Директор Эбель

                                                                                       Ольга Сергеевна

16. Моисеенко Анастасия                                          МБОУ  СОШ №6

     Яковлева Ольга Ивановна - педагог                 г.Морозовск Ростовская обл.

     Череповский Самир                                              Директор Дрейзина

     Данчук Наталья Фёдоровна - педагог             Елена Дмитриевна

17. Полтораков Денис                                                МБОУ СОШ №8

     Плешакова Евгения Александровна                 г.Миллерово Ростовская обл.

     педагог                                                                    Директор Лут Валентина

                                                                                        Алексеевна

18. Даренская Софья                                                  ГКОУ школа №35                                               

      Татарко Ирина Николаевна - педагог               г.Усть-Лабинск

      Бахарев Анатолий                                                Краснодарский край

      Коломицева Светлана Александровна            Директор Зайко

      педагог                                                                    Александр Павлович

19. Коваленко Владислав                                          МБОУ СОШ №31

      Тищенко Ульяна                                                    г.Новошахтинск

      Безус Оксана Сергеевна - педагог                     Ростовская обл.

                                                                                        Директор Мирон

                                                                                        Людмила Михайловна

20. Потрясова Алина                                                   МБОУ СОШ №15

      Ермакова Тамара Ивановна - педагог               с.Михайловка

      Ахмедов Али                                                          Ростовская обл.

      Лоскутова Валентина Николаевна педагог   Директор Коробова Е.П.

21. Попова Полина

     Горанчук Татьяна Михайловна - педагог          МБОУ СОШ №14

                                                                                         г.Новошахтинск

                                                                                         Ростовская обл.

                                                                                         Директор Акименко

                                                                                         Сергей Алексеевич

22. Колосова Кристина                                               МКОУ  СОШ

     Фролова Валентина Михайловна - педагог    с.Нижний Чулым

                                                                                       Новосибирская обл.

                                                                                        Директор Гурамешвили

                                                                                        Роман Андреевич

23. Смышляев Захар                                                  МКОУ  СШ №1

     Потёмкина Лариса Юрьевна - педагог            г.Тогучин Новосибирская обл.

                                                                                       Директор Престинская

                                                                                       Галина Витальевна

24. Барыкина Вера                                                     КГБОУ школа №4

      Шадрин Сергей                                                     г.Красноярск

      Захарова Олеся Александровна - педагог     Директор Каменева

                                                                                       Марина Геннадьевна

25. Герасименко Александр                                     МБОУ ЦСОШ №9

      Котова Наталья Александровна - педагог   п.Новая Целина

      Козлов Богдан                                                      Ростовская обл.

      Кравченко Марина Валерьяновна педагог    Директор Полякова

                                                                                      Галина Владимировна

26. Засухин Степан                                                    ГКОУ Котовская ШИ

      Кантомирова Наталия Владимировна -        г.Котово

      педагог                                                                  Волгоградской обл.

      Балакшина Ольга                                                 Директор Алатарцев

      Стрекаева Ирина Петровна - педагог           Виктор Петрович

27. Григорьева Алёна                                                СОГБОУ

      Климова Валентина Николаевна педагог     Общеобразовательный

      Кулаженкова Анна                                               центр "Южный"

      Деменкова Людмила Николаевна педагог      г.Рославль

                                                                                      Смоленская обл.

                                                                                      Директор Картунина

                                                                                      Светлана Владимировна

28. Николин Тимофей                                               МБОУ СОШ им.Ю.Лермонтова

      Захарова Светлана Сергеевна - педагог      с.Засечное Пензенская обл.

                                                                                     Директор Баландина

                                                                                     Ольга Анатольевна

29. Михня Максим                                                     МОУ СОШ №11 им.Е.И.Ларюшина

      Осипенко Людмила Георгиевна - педагог    им. Героя Е.И.Ларюшина

                                                                                      г.Люберцы Московская обл.

                                                                                      Директор Пчёлкина Ю.Н.

 

 

 

                                                                                                       

Заявки на участие в конференции :

1. Варламова Светлана Геннадьевна - воспитатель   ГБОУ Казанская школа-

2. Мусатова Наталья Ивановна - воспитатель            интернат №11 для сирот

 

Заявки на участие в фестивале "Марафон-АРТ"

1. Ансамбль "Забава"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Акбар Денис

   

 

 

 

 

                                                                                         

 

P